Membros do Coema

 

Secretaria do Meio Ambiente – Sema
Presidente: Artur José Vieira Bruno (artur.bruno@sema.ce.gov.br)
Presidente Suplente: Maria Dias Cavalcante (maria.dias@sema.ce.gov.br)
 

Superintendência Estadual do Meio Ambiente – Semace
Secretário Executivo: Carlos Alberto Mendes Júnior (carlos.alberto@semace.ce.gov.br)
Secretária Executiva Suplente: Virgínia Adélia Rodrigues Carvalho (virginia.carvalho@semace.ce.gov.br)
 
Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior – Secitece
Conselheiro Titular: Ricardo Costa Silva Lima (ricardo.costa@sct.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Rafael Arruda Maia (rafael.arruda@sct.ce.gov.br)
 
Secretaria do Turismo – Setur
Conselheiro Titular: Denise Sá Vieira Carrá (denise.vieira@setur.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Paulo César Franco de Castro (paulo.castro@setur.ce.gov.br)
 
Secretaria do Desenvolvimento Agrário – SDA
Conselheiro Titular: Emanuel Itamar Lemos Marques (itamar.marques@sda.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Márcio José Alves Peixoto (marcio.peixoto@sda.ce.gov.br)
 
Secretaria da Educação – Seduc
Conselheiro Titular: Lindalva Costa da Cruz (lindalvacc@seduc.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Francisca Iris Alencar (iris@seduc.ce.gov.br)
 
Secretaria de Desenvolvimento Econômico – SDE
Conselheiro Titular:César Augusto Ribeiro (cesar.fribeiro@sde.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Alexandre Adolfo Alves Neto (alexandre.adolfo@sde.ce.gov.br)
 
Secretaria da Saúde – Sesa
Conselheiro Titular: Henrique Jorge Javi de Sousa (henrique.javi@saude.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Edenilo Baltazar Barreira (edenilo.barreira@saude.ce.gov.br)
 
Secretaria do Planejamento e Gestão – Seplag
Conselheiro Titular: Carlos Eduardo Pires Sobreira (carlos.eduardo@seplag.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Wilmar Bezerra dos Santos (wilmar.santos@seplag.ce.gov.br)
 
Secretaria da Cultura – Secult
Conselheiro Titular: Fabiano dos Santos (fabiano.piuba@secult.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Paulo Renato de Melo Brasil (paulo.renato@secult.ce.gov.br)
 
Secretaria dos Recursos Hídricos – SRH
Conselheiro Titular: Luiz Carlos da Rocha Mota (luizcarlos.mota@srh.ce.gov.br; rochamota@zipmail.com.br)
Conselheiro Suplente: Francisco Dário Silva Feitosa (dario.feitosa@srh.ce.gov.br)
 
Procuradoria Geral do Estado – PGE
Conselheiro Titular: Anastácio Jorge Matos de Sousa Marinho (anastaciomarinho@gmail.com)
Conselheiro Suplente: Fábio Carvalho de Alvarenga Peixoto
 
Procuradoria Geral da Justiça do Ceará – PGJ
Conselheiro Titular: Maria Jaqueline Faustino de S. A do Nascimento (jacqueline.faustino@mpce.br)
Conselheiro Suplente: José Francisco de Oliveira Filho (jose.francisco@mpce.mp.br)
 
Ministério Público Federal – Procuradoria da República do Estado do Ceará – MPF-PR-CE
Conselheiro Titular: Alessander Wilckson Cabral Sales (alessander@mpf.mp.br)
Conselheiro Suplente: Francisco de Araújo Macêdo Filho (francoscomacedo@mpf.mp.br)
 
Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis – IBAMA
Conselheiro Titular: Herbest Pessoa Lobo (supes.ce@ibama.gov.br)
Conselheiro Suplente: Raimundo Ivan Mota (raimundo-ivan.mota@ibama.gov.br)
 
Universidade de Fortaleza – Unifor
Conselheiro Titular: Oyrton Azevedo de Castro Monteiro Júnior (oyrton@unifor.br)
Conselheiro Suplente: Francisco José Freire de Araújo (freire-araujo@hotmail.com)
 
Universidade Federal do Ceará – UFC
Conselheiro Titular: Jader de Oliveira Santos (jader.santos@gmail.com)
Conselheiro Suplente: Flávio Rodrigues do Nascimento (flaviorn@yahoo.com.br)
 
Universidade Estadual do Ceará – Uece
Conselheiro Titular: Nadja Maria Sales de Vasconcelos (nadja@uece.br)
Conselheiro Suplente: Maria Lúcia Brito da Cruz (mlbcruz@gmail.com)
 
Universidade do Vale do Acaraú – Uva
Conselheiro Titular: José Osmar Fonteles (osmarfonteles@yahoo.com.br)
Conselheiro Suplente: Francisco Alencar Mota (alencarmota@uol.com.br)
 
Universidade Regional do Cariri – Urca
Conselheiro Titular: Roberto José Siebra Maia (roberto.siebra@urca.br)
Conselheiro Suplente: (aguardando nomeação)
 
Associação dos Municípios e Prefeitos do Estado do Ceará – Aprece
Conselheiro Titular: Nicolas Arnaud Fabre (nicolas@aprece.org.br)
Conselheiro Suplente: Hederiza Maria Diniz Queiroz (del.queiroz@aprece.org.br)
 
Federação da Agricultura no Estado do Ceará – Faec
Conselheiro Titular: Henrique Torres de Melo (torres@fazendabaraodeaquiraz.com.br)
Conselheiro Suplente: Sérgio Oliveira da Silva (sergio@senarce.org.br)
 
Federação das Indústrias do Estado do Ceará – Fiec
Conselheiro Titular: Antônio Renato Lima Aragão (araragao@sfiec.org.br)
Conselheiro Suplente: Elaine Cristina Moraes Pereira (ecpereira@sfiec.org.br)
 
Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura do Estado do Ceará – Fetraece
Conselheiro Titular: Rosangela Ferreira Moura (rosangela@fetraece.org.br)
Conselheiro Suplente: José Antônio dos Santos (joseantonio@fetraece.org.br)
 
Sindicato dos Engenheiros no Estado do Ceará – Senge
Conselheiro Titular: Francisca Jeruza Feitosa de Matos (jfmatos11@hotmail.com)
Conselheiro Suplente: Maria Helena de Araújo (mdhelenaraujo@gmail.com)
 
Instituto dos Arquitetos do Brasil- IAB
Conselheiro Titular: Odilo Almeida Filho (odilometrica@gmail.com)
Conselheiro Suplente:Ruy Aurélio Batista Rolim de Sousa (iabce@iabce.org.br)
 
Associação dos Engenheiros Agrônomos do Ceará – AEAC
Conselheiro Titular: Cláudio Régis de Lima Quixadá (crquixada@gmail.com)
Conselheiro Suplente:José Ferreira da Silva (josemurilosilva@yahoo.com.br)
 
Conselho Regional de Biologia – CRBIO
Conselheiro Titular: David Landim Soares (david@athusambiental.com.br)
Conselheiro Suplente: Danilo Saraiva Araújo (biologo.danilo@gmail.com)
 
Conselho Regional de Medicina – Cremec
Conselheiro Titular: Francisco Alequy de Vasconcelos Filho (laregia@oi.com.br)
Conselheiro Suplente: José Ajax Nogueira Queiroz (jose_ajax@uol.com.br)
 
Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Conselheiro Titular: Rômulo Alexandre Soares (romulo.soares@albuquerquepinto.com.br)
Conselheiro Suplente: José Maria de Moraes Borges Neto
 
Assembleia Legislativa – AL-CE – Comissão de Desenvolvimento do Semi-Árido
Conselheiro Titular: Roberto Mesquita da Silveira Júnior (robertomesquista@al.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Maria bethrose Fontenele Araújo
 
Assembleia Legislativa -AL-CE – Recursos Hídricos
Conselheiro Titular: Júlio César Filho (depjuliocesarfilho@al.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Bruno Torquato Pedrosa (bruno.torquato.pedrosa@hotmail.com)
 
Centro Cultural para o Desenvolvimento Sustentável – Germinare
Conselheiro Titular:Francisco José de Sousa (franconsult@bol.com.br)
Conselheiro Suplente: Sylvana de Albuquerque Santana
 
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
Conselheiro Titular: João Fernando Menescal de Abreu (joao.menescal@gmail.com)
Suplente: Marisete Dantas de Aquino (marisete@ufc.br) ou (abesceara@gmail.com)
 
Associação dos Gestores Ambientais do Ceará – AGACE
Conselheiro Titular: José Eraldo Oliveira (eraldooliveirajncec@yahoo.com.br)
Conselheiro Suplente: Elano Feijó Damasceno (elanodamasceno@gmail.com)
 
Sindicato das Construtoras – SINDUSCON
Conselheiro Titular: André Montenegro de Holanda ( andremontenegro@construtoramorefacil.com.br)
Conselheiro Suplente: Raul Amaral Júnior ( raul.amaral@ramaral.com.br)
 
Companhia de Água e Esgoto do Ceará – CAGECE
Conselheiro Titular: Ronner Braga Gondim (ronner.gondim@cagece.com.br)
Conselheiro Suplente: Suelen Ferreira de Araújo (suelen.araujo@cagece.com.br)