Segunda-Feira, 21 de Agosto de 2017
Governo do Ceará

Órgãos do Estado

Acesso Rápido

O que você precisa?

Telefones Úteis

voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto

Membros do Coema

Secretaria do Meio Ambiente – Sema
Presidente: Artur José Vieira Bruno (artur.bruno@sema.ce.gov.br)
Presidente Suplente: Maria Dias Cavalcante (maria.dias@sema.ce.gov.br)

Superintendência Estadual do Meio Ambiente – Semace
Secretário Executivo: José Ricardo Araújo Lima (ricardo.araujo@semace.ce.gov.br)
Secretária Executiva Suplente: Virgínia Adélia Rodrigues Carvalho (virginia.carvalho@semace.ce.gov.br)

Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior – Secitece
Conselheiro Titular: Ricardo Costa  Silva Lima (ricardo.costa@sct.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Rafael Arruda Maia (rafael.arruda@sct.ce.gov.br)

Secretaria do Turismo – Setur
Conselheiro Titular: Luciana Mendes Lobo (luciana.lobo@setur.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Juliana de Souza Aranha Brauner (juliana.brauner@setur.ce.gov.br)

Secretaria do Desenvolvimento Agrário – SDA
Conselheiro Titular: Emanuel Itamar Lemos Marques (itamar.marques@sda.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Márcio José Alves Peixoto (marcio.peixoto@sda.ce.gov.br)

Secretaria da Educação – Seduc
Conselheiro Titular:  Lindalva Costa da Cruz (lindalvacc@seduc.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Francisca Iris Alencar (iris@seduc.ce.gov.br)

Secretaria de Desenvolvimento Econômico – SDE
Conselheiro Titular:César Augusto Ribeiro (cesar.fribeiro@sde.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Alexandre Adolfo Alves Neto  (alexandre.adolfo@sde.ce.gov.br)

Secretaria da Saúde – Sesa
Conselheiro Titular: Henrique Jorge Javi de Sousa (henrique.javi@saude.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Edenilo Baltazar Barreira (edenilo.barreira@saude.ce.gov.br)

Secretaria do Planejamento e Gestão – Seplag
Conselheiro Titular: Carlos Eduardo Pires Sobreira (carlos.eduardo@seplag.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Wilmar Bezerra dos Santos (wilmar.santos@seplag.ce.gov.br)

Secretaria da Cultura – Secult
Conselheiro Titular: Alênio Carlos Noronha Alencar (aleniocarlos@gmail.com)
Conselheiro Suplente: Paulo Renato de Melo Brasil Cavalcante (cavalcante_renato@yahoo.com.br)

Secretaria dos Recursos Hídricos – SRH
Conselheiro Titular: Luiz Carlos da Rocha Mota (luizcarlos.mota@srh.ce.gov.br; rochamota@zipmail.com.br)
Conselheiro Suplente: Francisco Dário Silva Feitosa (dario.feitosa@srh.ce.gov.br)

Procuradoria Geral do Estado – PGE
Conselheiro Titular: Anastácio Jorge Matos de Sousa Marinho (anastaciomarinho@gmail.com)  
Conselheiro Suplente: Fábio Carvalho de Alvarenga Peixoto

Procuradoria Geral da Justiça do Ceará – PGJ
Conselheiro Titular: Maria Jaqueline Faustino de S. A do  Nascimento (jacqueline.faustino@mpce.br)
Conselheiro Suplente: José Francisco de Oliveira Filho (jose.francisco@mpce.mp.br)

Ministério Público Federal – Procuradoria da República do Estado do Ceará – MPF-PR-CE
Conselheiro Titular: Alessander Wilckson Cabral Sales (alessander@mpf.mp.br)
Conselheiro Suplente: Francisco de Araújo Macêdo Filho (francoscomacedo@mpf.mp.br)

Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis – IBAMA
Conselheiro Titular: Herbest Pessoa Lobo (supes.ce@ibama.gov.br)
Conselheiro Suplente:  Raimundo Ivan Mota (raimundo-ivan.mota@ibama.gov.br)

Universidade de Fortaleza – Unifor
Conselheiro Titular: Oyrton Azevedo de Castro Monteiro Júnior (oyrton@unifor.br)
Conselheiro Suplente: Francisco José Freire de Araújo (freire-araujo@hotmail.com)

Universidade Federal do Ceará – UFC
Conselheiro Titular: Jader de Oliveira Santos (jader.santos@gmail.com)
Conselheiro Suplente: Flávio Rodrigues do Nascimento (flaviorn@yahoo.com.br)

Universidade Estadual do Ceará – Uece
Conselheiro Titular: Nadja Maria Sales de Vasconcelos (nadja@uece.br)
Conselheiro Suplente: Maria Lúcia Brito da Cruz (mlbcruz@gmail.com)

Universidade do Vale do Acaraú – Uva
Conselheiro Titular: José Osmar Fonteles (osmarfonteles@yahoo.com.br)
Conselheiro Suplente: Francisco Alencar Mota (alencarmota@uol.com.br)

Universidade Regional do Cariri – Urca
Conselheiro Titular: Roberto José Siebra Maia (roberto.siebra@urca.br)
Conselheiro Suplente:  (aguardando nomeação)

Associação dos Municípios e Prefeitos do Estado do Ceará – Aprece
Conselheiro Titular: Nicolas Arnaud Fabre (nicolas@aprece.org.br)
Conselheiro Suplente: Hederiza Maria Diniz Queiroz (del.queiroz@aprece.org.br)

Federação da Agricultura no Estado do Ceará – Faec
Conselheiro Titular: Henrique Torres de Melo (torres@fazendabaraodeaquiraz.com.br)
Conselheiro Suplente: Sérgio Oliveira da Silva (sergio@senarce.org.br)

Federação das Indústrias do Estado do Ceará – Fiec
Conselheiro Titular: Antônio Renato Lima Aragão (araragao@sfiec.org.br)
Conselheiro Suplente: Elaine Cristina Moraes Pereira (ecpereira@sfiec.org.br)

Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura do Estado do Ceará – Fetraece
Conselheiro Titular: José Ferreira de Matos (falecom@fetrace.org.br)
Conselheiro Suplente: José Antônio dos Santos (joseantonio@fetraece.org.br)

Sindicato dos Engenheiros no Estado do Ceará – Senge
Conselheiro Titular: João Bosco Andrade Morais (boscomoraiscrea@yahoo.com.br)
Conselheiro Suplente: João César de Freitas Pinheiro (joao@gfconsultoria.com)

Instituto dos Arquitetos do Brasil- IAB
Conselheiro Titular: Odilo Almeida Filho (odilometrica@gmail.com)
Conselheiro Suplente: Rodrigo Ponce de Leon (rodrigo@delbergarquitetos.com.br)

Associação dos Engenheiros Agrônomos do Ceará – AEAC
Conselheiro Titular: Francisco José de Sousa (franconsult@bol.com.br)
Conselheiro Suplente: Fátima Lorena Magalhães Ferreira 

Conselho Regional de Biologia – CRBIO
Conselheiro Titular: Newton Mota Gurgel Filho (bionewton@gmail.com)
Conselheiro Suplente: Danilo Saraiva Araújo (biologo.danilo@gmail.com)

Conselho Regional de Medicina – Cremec
Conselheiro Titular: Francisco Alequy de Vasconcelos Filho (laregia@oi.com.br)
Conselheiro Suplente: José Ajax Nogueira Queiroz (jose_ajax@uol.com.br)

Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Conselheiro Titular: André Alves Costa Neto (andrecnt@yahoo.com.br) ou (andre.costa@agu.gov.br)
Conselheiro Suplente: Maria Mirian Otoni Marinheiro (mirianotoniadv@ig.com.br)

Assembleia Legislativa – AL-CE – Comissão de Desenvolvimento do Semi-Árido 
Conselheiro Titular: Roberto Mesquita da Silveira Júnior (robertomesquista@al.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Maria bethrose Fontenele Araújo

Assembleia Legislativa -AL-CE – Recursos Hídricos
Conselheiro Titular:  Júlio César Filho (depjuliocesarfilho@al.ce.gov.br)
Conselheiro Suplente: Bruno Torquato Pedrosa (bruno.torquato.pedrosa@hotmail.com)

Centro Cultural para o Desenvolvimento Sustentável – Germinare
Conselheiro Titular: Cândido Antônio Neto (cad_neto@yahoo.com.br)
Conselheiro Suplente: Silvana de Albuquerque Santana

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
Conselheiro Titular: Francisco Vieira Paiva (paivareator@hotmail.com)
Suplente: João Fernando de Abreu Menescal (joao.menescal@gmail.com)

Associação dos Gestores Ambientais do Ceará – AGACE 
  Conselheiro Titular: José Eraldo Oliveira (eraldooliveirajncec@yahoo.com.br)
Conselheiro Suplente: Elano Feijó Damasceno (elanodamasceno@gmail.com)

Sindicato das Construtoras – SINDUSCON
  Conselheiro Titular: André Montenegro de Holanda ( andremontenegro@construtoramorefacil.com.br)
Conselheiro Suplente: Raul Amaral Júnior ( raul.amaral@ramaral.com.br)

Companhia de Água e Esgoto do Ceará – CAGECE
Conselheiro Titular: Ronner Braga Gondim (ronner.gondim@cagece.com.br)
Conselheiro Suplente: Suelen Ferreira de Araújo (suelen.araujo@cagece.com.br)

Agosto  2017
S T Q Q S S D
   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
WPEC is proudly sponsored by
True Media Concepts

SEMACE - Rua Jaime Benévolo 1400 Bairro de Fátima, 60050-155 Fortaleza, CE, Brasil - Ver localização no mapa

Horário de atendimento: 08:00 às 12:00 e 13:00 às 16:00 (Seg à Sex)

CALL CENTER: (0XX)(85) 3101-5518 ou 3101-5563 DISQUE NATUREZA: 0800 275 22 33 EMAIL: semace@semace.ce.gov.br

© 2010 - Governo do Estado do Ceará. Todos os direitos reservados.